News

Il Fasano si è presentato ai suoi tifosi: entusiasmo al Faro di Torre Canne

12.08.2018

Ieri sera l'Us Città di Fasano si è presentata alla città, davanti a centinaia di tifosi accorsi al Faro di Torre Canne per assistere alla manifestazione organizzata dall'associazione "Il Fasano siamo noi", con la collaborazione dell'agenzia di comunicazione "Capozzi Performing Media" di Mimmo Capozzi (conduttore della serata insieme ad Antonio Latartara). 

Grande entusiasmo, quindi, con la piazzetta del faro di Torre Canne che ha vissuto momenti che solo al "Vito Curlo" si vivono durante la stagione calcistica. Prima della presentazione dei membri dell'Us Città di Fasano, si è registrato l'intervento del consigliere comunale Giuseppe Galeota, con delega allo Sport, che ha portato il saluto dell'Amministrazione comunale e del sindaco Francesco Zaccaria: ha parlato dei lavori di messa in sicurezza dello stadio, di un grosso evento che sarà organizzato durante la prossima stagione calcistica e ha lanciato un invito agli imprenditori commerciali. «Il sostegno economico - ha detto - è per la città, non solo per la squadra di calcio».

L’US CITTÀ DI FASANO 2018/2019

 

PORTIERI

•   Mattia Guarnieri (dal Fondi, classe 2000)

•   Dario Suma (dal Taf Ceglie, classe 2001)

•   Stefano Faggiano (dal Bari primavera, via Francavilla, classe 1999)

 

DIFENSORI

•   Antonio Anglani (confermato, classe 1982)

•   Gabriel German Colombatti (argentino, dalla Palmese, classe 1990)

•   Luca Gubello (confermato, classe 1998)

•   Andrea Carlo Mambella (dal Portici, classe 2000)

•   Massimo Pugliese (confermato, classe 1999)

•   Redolf Ramilli (albanese, dalla Pro Vercelli, scuola Milan, classe 2000)

•   Erminio Rullo (dall’Olimpia Agnonese, classe 1984)

•   Mattia Trinchera (dal Nardò, classe 1999, con minutaggio in Serie D)

•   Carlo Zizzi (confermato, classe 1994)

•   Cheikh Tidiane Diop (senegalese, dal Casarano, classe 1999)

 

CENTROCAMPISTI

•   Giorgio Bernardini (confermato, classe 1998)

•   Davide Cardea (dal Taranto, classe 2000)

•   Mattia Di Tano (confermato, classe 1999)

•   Ivan Manuel Gomes Forbes (portoghese, dall’Ostuni, classe 1986)

•   Juan Manuel Facundo Ganci (argentino, confermato, classe 1988)

•   Michele Lanzillotta (confermato, classe 1984)

•   Vito Montalbò (dall’Anconitana, classe 1999)

•   Alessio Romanazzo (dal Bari, classe 1999)

•   Leo Serri (confermato, classe 1987)

•   Vincenzo Corvino (confermato, classe 1991)

•   Dani Leone (dal Monopoli primavera, classe 1999)

 

ATTACCANTI

•   Loris Formuso (dal San Severo, classe 1990, già a Fasano nel 2008/09)

•   Danilo Giannotti (confermato, classe 2000)

•   Daniel Anibal Montaldi (confermato, classe 1980)

•   Giovanni Mummolo (dal Mesagne, classe 1992)

•   Pape Mbagnick Tourè (senegalese, dall’Aradeo, classe 1999)

 

 

ORGANIGRAMMA SOCIETARIO

•   Franco D’Amico (presidente)

•   Leonardo Custodero (vice-presidente)

•   Francesco Palmisano (responsabile area marketing e commerciale)

•   Antonio Obbiettivo (direttore generale, dal Nardò)

•   Ignazio Laterza (segretario)

•   Antonio “Totò” Carparelli (responsabile rapporti con “Il Fasano Siamo Noi)

 

STAFF TECNICO-SANITARIO PRIMA SQUADRA

•   Giuseppe Laterza (allenatore)

•   Giuseppe Lentini (vice-allenatore)

•   Francesco Carrieri (preparatore portieri)

•   Luigi D’Oria (preparatore atletico)

•   Giovanni Musa (preparatore atletico)

•   Nicola Colucci (medico sociale)

•   Paolo Oscuro (osteopata)

•   Dario Faggiana (massaggiatore)

•   Michele Tempone (fisioterapista)

•   Domenico “Mimmone” Caramia (magazziniere)

•   Michele Nardone (responsabile manutenzione manto erboso)

 

STAFF SQUADRA JUNIORES

•   Vito Costantini (allenatore)

•   Domenico Caccetta (preparatore portieri)

•   Simone Carriero (preparatore atletico)

•   Domenico Scafuri (massaggiatore)

•   Enzo Sarcinella (accompagnatore)

•   Donato Mola (accompagnatore)

 

STAFF SETTORE GIOVANILE

•   Nicolò Greco (responsabile area ed allenatore “pulcini” ed “esordienti”)

•   Gabriele Lacirignola (segretario)

•   Gianvito Lombardi (allenatore “piccoli amici” e “primi calci”)

•   Valentino Seulle (allenatore “pulcini” e “giovanissimi”)

•   Giampiero Tappero (responsabile portieri ed allenatore “giovanissimi”)

•   Simone Gatti (allenatore “esordienti”)

•   Giancarlo Mazzarelli (allenatore “allievi”)

 

STAFF AREA COMUNICAZIONE

•   Vincenzo Lagalante (responsabile Area Comunicazione)

•   Ciccio Cofano (redattore prima squadra)

•   Mariano Cannone (redattore Juniores)

•   Enrico Fanizza (redattore settore giovanile)

•   Riccardo Dibiase (fotografo ufficiale)

•   Angelo Demerinzio (fotografo settore giovanile)

•   Gennaro “Gerry” Moio (responsabile area social network)

•   Matteo Trisciuzzi (responsabile grafica)

 

COLLABORATORI

  • Anna Pascale Custodero (Cassiera)
  • Graziano Vasta (responsabile Biglietteria)
  • Nicola Zizzi (responsabile ordine pubblico)

 

Foto di Mario Rosato

Commenti

Coppa Italia, il Fasano "pesca" la Fidelis Andria
Pari "di rigore" tra Virtus Francavilla e Fasano